A.G 2016

Assemblée Générale 2016 + Récompenses aux locaux classés en tête des courses

je réclame votre indulgence pour ces photos médiocres ,l'appareil photos  donne des signes de faiblesse à moins que ce soit le photographe!!!! merci pour lui (heureusement bientôt les cadeaux de noël)

Cette année, l’assemblée générale de l’association Sports et loisirs du Saulnois s’est déroulée à la salle de la MJC, devant un parterre de participants attentifs, parmi lesquels quelques élus locaux.

Dans son rapport moral, le président Alain Duchanois, a brièvement rappelé les diverses manifestations organisées au cours de la saison écoulée : marche nocturne (102 participants) et repas dansant (178 convives) en janvier, marche semi-nocturne fin mai (80 marcheurs) et surtout les 40e Foulées du Saulnois (300 participants). Puis il a dressé un rapide palmarès des différentes courses, mettant en avant les coureurs locaux et la participation des scolaires.

Le rapport financier du trésorier a été approuvé à l’unanimité et les commissaires aux comptes reconduits.

Au niveau élections, un comité composé de 20 membres a été élu, avec en son sein deux nouvelles têtes, Jean-Jacques Gady et Patrick Breton. Le bureau devrait être élu ultérieurement. La cotisation annuelle est maintenue à 1 €.

Au rayon des nouveautés, le chronométrage électronique des courses adultes pour l’an prochain sera assuré par la société Gotiming de Metz. La course du 28 km ne sera pas reconduite, faute de participants en nombre suffisant.

Des récompenses ont été remises à chaque coureur de la commune ayant terminé premier de sa catégorie.


Classements des locaux pour les 4 courses
COURSES NOMS  PRÉNOMS

CATÉG./AGES

TEMPS COMMUNES    
28 km MERCIER  Julien SEM91 2h 24' 01'' Château-Salins    
             
15 km HAZOTTE Julien SEM91 1h 00'15'' Lubécourt    
  FRANCOIS  Bertrand SEM78 1h 08'55'' Château-Salins    
  VUILLAUME  Valentin SEM93 1h 10' 20'' Ch.Salins/Dojo    
             
10 km PAYGNARD Lionel V2M64 37' 45'' Château-Salins    
  CALTÉ  Denis V2M65 43' 24'' Château-Salins    
  GÉRARDIN Jules ESM94 43' 38'' Château-Salins    
  1ère FEM. BADOC Sarah SEF91 57' 04'' Ch.Salins/Dojo    
             
20km Trail BERTHELOT Julien SEM87 1h50'03'' Château-Salins    
             
Associations DOJO du SAULNOIS 11 Participants        
  POMPIERS CH.SALINS 08 Participants        
  GYM VOLONTAIRE 02 Participants        

 

P1150721

5 minutes avant le début de l'a.g

P1150722

 

P1150723

nos 2 trésorières : elle ne lache pas la caisse

P1150724

le bureau en place

P1150725

un public attentif

P1150726

Bertrand François : 2 ème senior locaux 15km

P1150727

P1150728

vuillaume valentin : 3 ème senior  15 km

P1150729

calté denis : 2 ème v2 10 km

P1150731

badoc sarah : 1 ère senior femme 10 km

P1150732

Dojo Saulnois : christian schwender

1 ère association  (11 participants)

P1150733

Pompiers Ch.Salins : Claude verrier

2ème association (08 participants)

P1150734

Gym. Volontaire : elisabeth Thomas-Buffe

3 ème association (02 participants)

P1150735

P1150736

alain Duchanois : président

elisabeth thomas-buffe

P1150737

P1150738

A.G terminée : le verre de l'amitié

P1150739
P1150740